Как делится наследство после смерти мужа?

Наследование — один из частых способов приобретения имущества в собственность. Как правило, среди наследников находится пережившая жена. Чтобы понять, когда именно жена призывается к наследованию, зависит ли от ее статуса размер приобретаемой доли, а также сохраняется ли у нее такая возможность после расторжения брака, рассмотрим следующие моменты.

Порядок деления наследства после смерти мужа

Осуществление принятия наследственных прав с даты гибели супруга происходит, исходя из того, имелось ли завещание, либо оно происходит согласно закону. При существовании завещания дележ имущества производится согласно воле умершего. При его отсутствии согласно установленной очередности.

Размер приобретаемого имущества будет равным между вступающими в наследство лицами.

Наследство после смерти мужа — как оформить наследство

Вступление в такие права регламентировано гл. 64 ГК России. Оно производится двумя путями.

Непосредственное обращение субъекта к нотариальному лицу с документом-заявлением о принятии наследства либо выдачи документа, подтверждающие права лица, а также путем осуществления фактических действий с наследуемым имуществом. Важно, чтобы все это проходило в полугодовалый срок с открытия наследства (даты смерти лица).

Придя к нотариусу, супруге покойного нужно располагать необходимым пакетом документов:

  • свидетельство о его смерти;
  • справку с его места проживания;
  • документ, устанавливающий заключение брака в ЗАГСе;
  • документы, касающиеся наследуемого имущества;
  • паспорт заинтересованного лица для идентификации личности.

Список документов не является закрытым, поэтому может изменяться исходя из конкретного случая. По прошествии указанного периода времени (в исключительных случаях – ранее) нотариус выдаст жене усопшего документ-свидетельство о праве на наследство.

Фактическое приобретение наследства в последующем также придется оформлять подобным образом, однако, могут возникнуть проблемы в доказывании осуществления лицом действий, которые прописаны в ст. 1153 ГК России (п.2).

Еще одним интересным аспектом в приобретении наследственных прав является возможность лица восстановить пропущенный им срок для принятия. Правда, осуществить это возможно лишь путем обращения в суд при существовании уважительных причин.

Размер супружеской доли в наследстве

Т.к., получение наследства производится по закону и завещанию, то нужно отметить, что супруга будет наследовать в любом случае, неподконтрольно воле наследодателя. Это объясняется следующим.

При принятии прав по закону – она наследует в 1-ой очереди, выступая совместно с детьми и родителями окончившего жизнь лица. Т.е., если имущество имело статус совместной собственности, делению подлежит его половина между всеми подходящими лицами, другая часть изначально принадлежит пережившему супругу.

Когда есть завещание, жена получает ту долю имущества, которую пожелал ей оставить наследодатель. Если он прописал ее в распоряжении по каким-либо мотивам, она может получить обязательную долю при определенных условиях.

Делится ли недвижимость по наследству после смерти мужа?

Имущество, находящееся в наследственной массе, делится между наследующими лицами. Не исключением является недвижимость. Выдел в этом случае не осуществляется в натуральном выражении.

Здесь появляется понятие — доля в праве (ст. 244 ГК РФ). Под ней понимается ситуация, когда у нескольких человек возникает право собственности на вещь, которую нельзя разделить в натуральном выражении, но для каждого установлен ее размер. Иными словами, пользоваться лицо может всем имуществом наряду с другими, а вот право владения и распоряжения у него сохраняется лишь в отношении определенной части.

Учитывая данное, присутствие нескольких наследников, претендующих на это имущество, дает им возможность приобретения наследственных прав в долевом отношении.

Имеет ли право жена после развода на наследство мужа после его смерти?

Прекращение брака согласно ст. 16 СК РФ осуществляется по следующими основаниями:

  • смерть лица или признание его умершим;
  • расторжение брака в ЗАГСе или посредством суда.

В первом случае жена всегда будет являться наследником – вдова или переживший супруг.

В другом — она призывается к наследованию по завещанию (есть прямое распоряжение наследодателя), либо если она имеет право на обязательную долю. Возможно данное при соблюдении определенных условий:

  • бывшая жена является нетрудоспособной к моменту гибели мужа;
  • не менее года находилась на его иждивении;
  • жила вместе с ним.

В иных случаях бывшая жена не наследует собственность усопшего.

Дети после развода имеют право на наследство после смерти отца?

Нормы семейного и наследственного права дают однозначный ответ. Все дети усопшего призываются к наследованию, если только они не являются недостойными наследополучателями. Поэтому не имеет значения рождены они в браке либо нет, и являются ли усыновленными. Это правило относится к не рожденным детям, но зачатым при жизни завещателя.

Дети являются также преемниками 1-ой очереди, как и супруг умершего лица. Более того, нетрудоспособным и несовершеннолетним детям полагается обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ).

В ходе рассмотрения данной темы были затронуты важные аспекты наследования имущества, относящегося к умершему супругу. Установлено, кто призывается к наследованию изначально и в каком размере определяются доли указанных лиц.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here