Кто считается по закону близкими родственниками?

К

В повседневной жизни под близкими подразумеваются люди, находящиеся в родстве между собой, связанные родственными узами и как правило, дружескими взаимоотношениями. Это прежде всего основные члены семьи: муж, жена, дети, отец с матерью и т. д. Такие вещи кажутся предельно простыми и обыденными, но с точки зрения закона, родственная связь — ещё не причина причислять людей к статусу близких людей. Для лучшего понимания, рассмотрим основные, часто возникающие вопросы.

Близкие родственники по закону — определение по Семейному кодексу

Руководствуясь теорией Семейного права, близким родством будет являться лишь кровная связь. Это значит таковой будет признаваться лишь та родня, связь которой восходит от общего прародителя либо связь за счёт происхождения одного человека от другого.

Данный вопрос беспокоит людей, ведь некоторые родные члены семьи не являются близкими со стороны закона. Что в свою очередь даёт основания для спорных ситуаций, связанных с такими проблемами, как определение статуса родственников, роль которых выступает с недостаточной ясностью. Согласно кодексу Российской Федерации, близкими могут быть только люди в родстве по нисходящей и соответственно восходящей линии, братья и сёстры, даже неполнородые, а именно:

  • родной брат, родная сестра;
  • дети (сюда следует отнести удочерённых, а также усыновлённых);
  • родители;
  • родители родителей, т. е. дедушка, бабушка;
  • внуки.

Все вышеперечисленные из кодекса и входят в круг близких определяемый Федеральным законом.

Несмотря на чёткий список членов, подходящих под упомянутое определение, часто появляются неоднозначные ситуации. Рассмотрим основные из них.

Является ли свекровь близким родственником по закону?

Среди часто задаваемых вопросов, существует такой:»Будет ли моя свекровь/свекр являться моим близким родственником по закону?». Обратимся к кодексу для решения этого вопроса.

Так как под этим родством понимают родственную связь по крови (к примеру между бабушкой и внуком, родителем и его ребёнком и т. п.), свекровь не имеет отношения к близкому родству.

Является ли отчим близким родственником по закону?

Как уже говорилось раннее, руководствуясь ст. 14 СК РФ, близким родством обладают связанные кровными узами лица — родители, усыновители, братья и другие.

Отчим это прежде все мужчина, женившийся на женщине, имеющей детей от предыдущего брака. В вопросе об отчиме, существует несколько нюансов.

В понимании закона, отчим не является кровным. Отчим может усыновить либо иметь приёмного ребёнка (которые по определению будут близкими).

Являются ли муж или жена близкими родственниками по закону?

Супружеские отношения прежде всего представляют собой союз и соглашение, добровольно закреплённые с помощью 2-ух граждан. Как уже неоднократно повторялось, родственные лица, являются друг другу близкими, в случае родства по крови. Следовательно, супружество — обоюдный договор. Их связь будет являться свойством.

Свойственные отношения не относятся к понятию близких родственников. Это значит муж и жена или бывший муж и бывшая жена, таковыми не являются.

Военнослужащий муж, в исключение правилам, является родней по отношению к жене (и даже к свекру, свекрови).

Является ли бабушка близким родственником по закону?

Внимательно ознакомившись с кодексом, а именно со ст. 14 СК РФ понятно, что в перечне лиц, признающихся близкими по закону, присутствует бабушка. Бабушка будет являться родней по закону.

Близкие родственники по Трудовому кодексу РФ

ТК не апеллирует таким понятием, как «близкий родственник». Согласно с Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 128 об отпуске без удержания заработка, в обязанность лица, являющегося нанимателем, входит предоставление отпуска в письменном виде без сохранения зарплаты таким людям, как:

  • лицам, принимавшим участие в ВОВ, полагается до 35 суток в год;
  • работающим инвалидам, которым полагается уже до 60 календарных дней в год;
  • лицам, вышедшим на пенсию из-за возраста, даётся до четырнадцати полных календарных суток в год.

Многие довольно часто задают вопросы по поводу дней, предлагаемых работодателем в особых случаях, обязан ли он и сколько дней по закону положено на похороны близких родственников.

Наниматель должен дать трудящимся пять дней в год, если регистрируется брак, умер близкий родственник, необходимы похороны, также в случае рождения ребёнка.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Рекомендуем ознакомиться

Прочитайте …

Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 404-01-39 — Москва
+7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург