Облагаются ли налогом подарки в виде недвижимости в России

Облагаются ли налогом подарки в виде недвижимости в России

В этом вопросе необходимо разобраться каждому человеку, поскольку, если вы не будете осведомлены, это может привести к неприятной ситуации. Когда мы говорим о дарении, подразумевается передача недвижимости одного человека другому. Рассмотрим ситуацию, когда гражданину подарили квартиру.

В данном случае можно говорить о том, что он получил такой доход, сколько это стоит. Имея ввиду тот факт, что все доходы в России облагаются налогом, подаренная недвижимость тоже подлежит взиманию сбора.

В каких ситуациях уплачивается налог на дарение недвижимости?

Если вы гражданин Российской Федерации, вы, несомненно, должны быть осведомлены в налоговой сфере, чтобы не возникало проблем при оформлении тех или иных договоров, особенно тех, что отвечают за налогообложение.

Обязательной платой за дарение квартиры и недвижимости обязательно обременяются неблизкие родственники, такие как:

  • зятья и снохи;
  • тети и дяди;
  • племянники и двоюродные братья, сестры;
  • а так же двоюродные внуки.

Именно лица, которые не имеют связей по родству. Важно помнить, что для людей достигших пенсионного возраста не имеется никаких скидок и льгот.

Имущественные права не будут облагаться налогом при дарении, если это не права собственности.

В каком размере уплачивается налог на дарение квартиры?

В Российской Федерации предусмотрен платеж за доходы граждан, все это закреплено в Налоговом Кодексе.

Скачать Налоговый Кодекс РФ

Его оплачивают физические лица – это НДФЛ.

Когда происходит процесс дарения квартиры, то облагаются стоимости:

  • рыночная;
  • кадастровая;
  • договорная.

Когда дарят дом, квартиру или их часть, то их стоимость облагается 13% налогом. Кадастровая стоимость имеет место тогда, когда в договоре дарения не прописана общая стоимость недвижимости.

Если в договоре прописана полная цена, то её предварительно нужно сравнить с кадастровой, и если она меньше чем на семьдесят процентов, придется рассчитывать по той стоимости относительно кадастра.

Как взимается налог на дарение квартиры родственнику?

Следуя статьи 217 Налогового кодекса, мы выяснили, что при дарении квартиры близкому родственнику налог не уплачивается. К близким родственникам без сомнения можно отнести супругов, детей — своих, а так же усыновленных, братьев, сестер, дедушек и бабушек, и внуков.

Чтобы этих людей не обременили пошлиной на подарок недвижимости, им нужно срочно показать документы, подтверждающие связи по родству и подтверждение о том, что вы состоите в семейных отношениях с дарителем.

Документы:

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о заключении брака и т. д.

Сбор в казну государства на дарение подарка в виде недвижимости не родственнику уже обязательно взимается, но кроме людей, работающих в консульстве и членов их семей.

Какими налогами облагаются подарки сотрудникам?

Каждый работодатель вправе вознаградить своего сотрудника за прилежный труд сюрпризом особой ценности согласно Трудовому Кодексу РФ. Нужно рассчитывать, что в этом случае цена на подарки будет выступать как часть оплаты его труда. Это тоже считается доходом сотрудника, поэтому с него обязательно платиться НДФЛ.

Важно знать, что обложится только сумма, превышающая 4000 руб. Работодатель удерживает тринадцать процентов, если его сотрудник резидент. Подарок, полученный в денежной форме необходимо рассчитать и отдать процент в казну в день получения денег. Сбор за подарок от организации не избежать.

Как рассчитывается размер процентов налога с подарка?

Оплата денежных средств в виде налога с подарка фиксированная, если получатель резидент Российской федерации и он составляет 13% от общей стоимости подарка, и если нет, то 30% со стоимости. Есть некоторый момент, на который необходимо обратить внимание. Необходимо заранее отражать стоимость подарка в договоре дарения, так будет проще рассчитать плату.

Если же руководство считает, что цена занижена, они обязаны это доказать. Чтобы быть резидентом , нужно находится в стране не менее 183 дней на 12 месяцев, в это случае будет тринадцать процентов, в другом случае тридцать.

НДФЛ равен (цена подарка минус четыре тысячи рублей) умножить на ставку налога.

При какой сумме подарок не облагается налогом в 2018 году?

Подарки, которые получил гражданин от своего предприятия или физического лица, не будут обложены в случае, если стоимость меньше четырех тысяч рублей. В этом случае, если за налоговый период получено вознаграждение, но сумма не превышает указанной выше, то вы не должны ничего платить.

Будьте бдительны и следуйте данным правилам!

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Бесплатная консультация адвоката
8 (800) 350-83-59 — Все регионы РФ.