Заявление на вступление в наследство после смерти — образец 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В процедуре приобретения наследственных прав наследники должны соблюдать установленный порядок. Больших требований законодательство к этим лицам сегодня не выдвигает: все, что нужно — написать письменное заявление к нотариальному лицу и подать документы, имеющие отношение к делу. После дня смерти дается ровно полгода для написания такого официального запроса в нотариальную контору. Если собран полный пакет документации, то останется лишь ждать указанные 6 месяцев, чтобы по их прошествии получить документ-свидетельство. С полученным свидетельством можно будет непосредственно оформлять имущество от наследодателя.

Как написать заявление в суд на вступление в наследство?

В стандартном порядке дела о вхождении в наследство решаются в нотариальных конторах. Если же возникают определенные проблемы, то обращаться придется в суды. В судебных инстанциях характер рассматриваемых дел по процедуре наследования может быть следующим:

  • восстановление шестимесячного периода, который был пропущен по уважительным причинам;
  • признание прав на собственность, которая принимается по наследству;
  • признание статуса наследника.

После указания в исковом заявлении собственных реквизитов, основных данных об ответчике и об органе-адресате, следует аргументировать свои права. Для признания статуса наследника нужно будет приложить к иску документацию, подтверждающую родственные связи. Подаются бланки заполненного иска в канцелярию необходимого суда.

Заявление о вступлении в наследство — сроки подачи

В ГК РФ четко установлено, что на вступление в наследственные полномочия есть ровно 6 календарных месяцев. Данное правило актуально и при вхождении в наследие по закону и по завещанию. Отсчет стартует со дня кончины.

Другое дело, что факт смерти не всегда устанавливается так просто. Иногда признание определенной даты производится через суд. А в особых случаях возможен вариант, когда суд принимает решение о примерной дате смерти, если точной информации нет. И всегда для отсчета берется день, признанный по установленной норме судебным органом.

Если первоочередные наследники отказываются от регистрации наследства, то на вступление в эти права у людей из второй очереди есть всего три месяца. Такой же срок отведен при наследственной трансмиссии для так называемых трансмиссаров.

Куда подавать заявление о вступлении в наследство?

Подача заявления должна осуществляться к нотариусу. Так как в большинстве населенных пунктов нотариальных контор больше, чем одна, то обращаются к специалисту, обслуживающему последний адрес жительства умершего гражданина. Именно этот нотариус соберет обращения от всех потенциальных наследников и примет решение о том, какие из них получат права на наследственную собственность.

Заявление о вступлении в наследство — образец

Сразу после кончины завещателя следует подавать письменное заявление о том, что конкретное лицо (заявитель) является претендентом на вступление в наследственную собственность.

Следует вписать ФИО нотариального лица, которому адресуется обращение. Также заявитель указывает свои ФИО, адрес, а также данные представителя. Далее в тексте сообщается о случившейся смерти наследодателя, а также упоминается, было ли составлено завещание. К этому обращению требуется прилагать целый список документов: подтверждающие факт смерти, доказывающие родство и устанавливающие личность заявителя.

Скачать образец

Заявление о восстановлении срока вступления в наследство — правила написания

Возможным при восстановлении сроков является досудебный порядок. Для этого все законные наследники должны написать свое согласие о включении дополнительно лица в наследственный перечень. Все оформленные согласия подаются в нотариальную контору.

Чаще этот вопрос решается через суды. В иске стоит привести собственные аргументы по делу, а уже по ходу производства доказывать их. Например, если преемник не знал о смерти или даже не мог знать, все это следует подтверждать различными справками о проживании не рядом с завещателем, свидетельскими показаниями и другими доказательствами.

Когда же наследник узнает об этой причине, то от этого дня дается не более полугода на подачу иска. Ссылаться в тексте нужно на 1155 ст. ГК.

В каких случаях требуется образец искового заявления о продлении срока вступления в наследство?

Когда законный преемник не успел вступить в свои права за шесть месяцев, понадобится данный образец. В нем указываются уважительная причина, по которой человек не обратился вовремя к нотариальному лицу. А в конце наследополучатель просит продлить этот срок.

Скачать образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MirJur
Добавить комментарий