Как правильно оформить кооперативную квартиру в наследство?

Real estate concept

Жилищно-строительные кооперативы, это юридические организации, которые объединяют граждан на основании паевых взносов. В вопросах наследования кооперативной собственности возникает много нюансов, решение которых зависит от того:

  • Были ли выплачены паи полностью;
  • Была ли проведена госрегистрация после выплаты всей суммы;
  • Было ли составлено завещание;
  • Кто был прописан в квартире после смерти пайщика или собственника.

Что такое кооперативная квартира?

Жилищно-строительные кооперативы были широко распространены в СССР. Граждане вносили паевые взносы, на которые строился дом, и, по окончании строительства, получали квартиры. ЖСК являлся собственником жилья как юридическое лицо.

Сейчас создана другая форма: жилищно-накопительные кооперативы, в которых ужесточена ответственность за использование паев. Но и ЖСК продолжают создаваться в тех случаях, когда застройщик отходит от взятых на себя обязательств, а пайщики создают организацию, необходимую для того, чтобы достроить дом. Действуют ЖСК, которые остались еще со времен СССР.

Право на наследование кооперативной квартиры нужно определять с учетом всех обстоятельств образования кооператива и фактического статуса жилья на момент возникновения ситуации, когда наследники могут объявить о своих правах.

Нужно ли вступать в наследство если квартира кооперативная?

Кооперативная квартира наследуются в том же порядке как и приватизированная, если все выплаты пайщиком произведены полностью, но на распределение долей влияет, кто выплачивал паи, кто проживал в квартире кроме наследодателя.

Право наследования на такое жилье появляется в соответствии с законом или составленным завещанием. В случае, если умерший был зарегистрирован, но не являлся собственником, никаких прав у наследников на жилплощадь не возникает. Если в ней прописан ребенок, он имеет право проживать в ней до своего совершеннолетия, даже не являясь собственником и наследником.

Кто имеет право на наследство кооперативной квартиры?

При невыплаченном пае жилье остается в собственности ЖСК, наследники вступают в наследство на общих основаниях, но только для раздела денежной суммы, которая была выплачена ЖСК. Наследовать жилья или ее долю могут лица, являющиеся наследниками имущества умершего в соответствии со списком очередности наследования, указанные в завещании.

Однако, в связи с изменением в законе от 01 марта 2002 года (статья 1177 ГК РФ), даже если пай не был полностью выплачен, наследник имеет право написать заявление в ЖСК о вступлении в члены, по которому ему не имеют право отказать, и получает права на жилье, а не только на получение денег. Если желающих несколько, то они сами договариваются, кто будет вступать в кооператив или оспаривать членство в суде.

Наследство на кооперативную квартиру как оформить?

Вступление в наследство в кооперативной квартире зависит от того, как оплачена и оформлена недвижимость:

  • Паи выплачены не до конца;
  • Паи внесены, но не было зафиксировано право собственности в Росреестре;
  • На недвижимость зарегистрировано право собственности.

Каждая из этих ситуаций определяет свой порядок действий по вступлению наследников в права. До того момента, как паевой взнос не выплачен полностью, жилье является собственностью ЖСК. При желании ее наследовать подается заявление в ЖСК о вступлении в члены («Закон о потребительской кооперации»).

Если вся сумма выплачена полностью к моменту открытия наследства, но недвижимость не зарегистрирована как собственность, наследник может оформить право собственности, имея доказательство того, что пай был выплачен полностью.

Часто встречаются случаи, когда взносы выплачивались не одним членом семьи, а несколькими. Тогда нужно рассматривать как объект наследства ту долю, которая принадлежала наследодателю. Когда квартира выплачивалась в браке, оставшемуся в живых супругу переходит в собственность половина доли, а разделу между наследниками подлежит другая половина, а если только часть пая выплачивалась в совместном браке, то доля пропорционально пересчитывается.

Вступление в наследство в кооперативной квартире — список документов

Кооперативная квартира может перейти наследникам по завещанию или на правах наследства согласно очереди наследования, как и на любое другое имущество.

Нужно в течение шестимесячного срока обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Главным документом для наследования кооперативной квартиры, которую нужно представить нотариусу, является справка, подтверждающая полную выплату пая, понадобится техпаспорт, справка об отсутствии задолженностей и заявление.

Далее наследники оплачивают государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. После получения необходимых бумаг от нотариуса недвижимость регистрируют в Росреестре. Для того чтобы официально оформить переход права собственности, нужно представить следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о праве на наследство;
  • Техпаспорт;
  • Выписка из ЕГРП.

В справке о паях важно указывать не только сумму, которая была выплачена, но и период, так как это прямо влияет на установление причитающейся доли оставшемуся супругу. При желании наследники могут отказаться от своей доли в пользу других наследников любой очереди.

Налог на наследство кооперативной квартиры

Оплачивается госпошлина в установленном размере при оформлении:

  • Свидетельства о праве на наследство у нотариуса;
  • Регистрации жилья.

От ее уплаты освобождены несовершеннолетние и недееспособные лица, и те, кто имеет долю в квартире. Наследники первой очереди при регистрации у нотариуса заплатят 0,3% от кадастровой стоимости жилья, но не более 100 000 рублей, а дальние — 0,6%, но не более 1000 000 рублей. За вскрытие и оглашение завещания уплачивается сумма 300 рублей, за принятие мер по охране наследства — 600 рублей.

Если родственники оставили в наследство кооперативное жилье, необходимо выяснить был ли полностью выплачен пай, кто еще участвовал в его внесении, нужно получить справку от председателя кооператива и обратиться в шестимесячный срок к нотариусу. В остальном оформление будет проходить по стандартной процедуре.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here