Подарить или завещать квартиру — что выгоднее?

Подарить или завещать квартиру - что выгоднее?

Любое имущество, находящееся у лица в собственности, может им отчуждаться. Среди способов осуществления этого выступают сделки. Это может быть продажа, дарение либо завещание. Для каждого из этих видов существуют свои особенности.

Как лучше: подарить или завещать квартиру?

Однозначный ответ на такой вопрос дать достаточно сложно. Дарение и завещание носят безвозмездный характер отчуждения принадлежащего лицу имущества. В первом случае оно осуществляется еще при жизни лица, в другом – после кончины. Поэтому необходимо разобраться в том, что есть положительного и отрицательного в данных сделках.

Плюсы и минусы дарения квартиры

Среди положительных моментов, связанных с составлением дарственного соглашения, выделяются:

  • Достаточно простой письменной формы дарственной. Нотариальная форма может присутствовать, когда стороны определили это, либо когда в дар передается доля в квартире.
  • Граждане могут самостоятельно составить договор, не обращаясь к специалистам.
  • Подарок будет собственностью только принявшего дар.
  • Налоговым Кодексом России установлено освобождение от уплаты налога участников сделки, если одаряемый является близким родственником с дарителем.
  •  В момент заключения договора к лицу переходит право собственности на объект. Стоит отметить, что при дарении жилого помещения это происходит только после госрегистрации перехода права.

Недостатками сделки являются:

  • Бывший владелец может отказаться от исполнения договора в любое время;
  • В случае признания договора недействительным, принявший дар обязан вернуть его дарителю;
  • Сделка может быть оспорена в судебном процессе;
  • Собственник имущества не имеет права устанавливать обременения на подаренную квартиру;
  • При совершении дарения лицо утрачивает любые права в отношении дара, если это не было установлено дарственной;
  • Уплата НДФЛ для тех, кто не относится к близким родственникам бывшего собственника по требованиям гл.23 НК России.

Плюсы и минусы завещания квартиры

Среди преимуществ завещания жилья можно отметить следующее:

  • Только нотариальная форма;
  • Завещатель самостоятельно устанавливает лиц, кому он желает отдать имущество;
  • Завещание в любой момент времени может быть изменено или отменено;
  • Сохранение прав на владение, пользование и распоряжение квартирой до гибели;
  • Нет налогообложения для принимающих квартиру по завещанию.
  • В распоряжении возможно указать такие вещи, которые будут приобретены наследодателем в будущем;
  • Присутствие льгот по уплате госпошлин в соответствии со ст. 333.38 НК России.

Отрицательными сторонами распоряжения на случай смерти называют:

  • Более затратный способ оформления из-за дополнительных выплат;
  • Права владения и пользования квартирой начинают действовать с даты открытия наследства, а вот распоряжаться ею возможно только после получения соответствующего свидетельства, и оформления перехода права в Росреестре.
  • Выплата обязательной доли указанным в законе лицам.
  • Возможность лишения лица имущества по завещанию.

Можно ли подарить завещанную квартиру?

При осуществлении дарения жилого помещения необходимо знать, что подарить можно только то жилье, которое находится полностью в вашей собственности.

В случае смерти определенного лица в процессе открытия наследственного дела выяснилось наличие завещания в отношении жилья,  потенциальный ее владелец сможет распорядиться им только после вступления в наследственные права и оформления права собственности на себя в Росреестре.

Что лучше подарить или завещать квартиру родственнику

Исходя из представленной сравнительной характеристики завещания и дарения можно сделать следующий вывод. Когда завещатель хочет, чтобы его недвижимость досталась определенному родственнику, проще всего оформить дарение.

В этом случае будут отсутствовать лишние затраты, связанные с оформлением сделки. Также, желаемое лицо станет сразу собственником имущества,  и в последующем не возникнет вопросов о выделении обязательной доли. Но существует риск оспаривания данной сделки и потери права пользования жильем для бывшего владельца.

Если собственник желает проживать и использовать далее свое имущество, выгоднее для него оформить завещание.

Можно ли подарить завещанную квартиру до вступления в наследство?

Приобретение наследственного имущества осуществляется в строго установленные сроки. Это полгода со дня кончины лица. Данное требование установлено ст. 1154 ГК России. По истечении указанного времени нотариус выдаст свидетельство подтверждающее права на него. До этого момента лицо не будет обладать никаким правовым основанием для заключения сделки по дарению квартиры.

Важно, что само свидетельство о наследстве также не позволит подарить квартиру, поскольку права в юридическом смысле не будут переданы новому лицу. Необходимо обратиться в регистрирующий орган для оформления прав на квартиру.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 350-88-72 — Москва
+7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург